Вера Лотар-Шевченко

Фото афиши Вера Лотар-Шевченко.

К 120-летию со дня рождения

Вера Августовна начала выступать в 7 лет. Училась в Парижской консерватории у Альфреда Корто, затем окончила Венскую консерваторию. В 12 лет дебютировала с симфоническим оркестром под управлением Артуро Тосканини.

В 1941 году Вера Лотар-Шевченко была репрессирована и провела в заключении 13 лет. Поразительно, но за годы, проведенные в лагерях, она не утратила ни мастерства, ни виртуозной фортепианной техники.

Выйдя на свободу, она работала в городах Сибири концертмейстером, педагогом, солисткой филармонии. В 1965 году в газете «Комсомольская правда» был опубликован очерк Симона Соловейчика «Пианистка», посвящённый судьбе Лотар-Шевченко. Этот очерк сделал пианистку знаменитой.

В 2005 году в Новосибирске был учреждён Международный конкурс пианистов имени Лотар-Шевченко. В настоящее время он проводится в Екатеринбурге.

Организатор:
ГАУК НСО «Новосибирская филармония»
Юридический адрес: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 32
ОГРН 1035402464569
ИНН/КПП 5406018199/540601001

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!